Комментарии

Ходы Вашей мысли понятны, но выражаете Вы их не всегда точно. Если человек свободен, любит и занят творчеством, то почему он "не озабочен вопросом о смысле жизни . . .". Жизнь как жизнетворение есть сотворчество с Богом. Без осмысливания её какое творчество?
" . . . доступно обывателю". Обывателю претит отвлеченное мышление и философское, и богословское как жизненный урок. Он потому и обыватель, что обходится без него. Или Вы под обывателем понимаете простого человека?
Избравший свободу, лишь отправился в путь к ней. Отказавшись от рабства, он ещё не отказался от него. Могучие силы рабства с её соблазном безответственности привлекательны для слабого человека. Помните у Некрасова: "Люди холопского звания сущие псы иногда. Чем им сильней наказание, тем им милей господа." Чехов предлагал "по капле выдавливать из себя раба". Инерция и косность человеческой натуры не позволяют одним прыжком попасть из царства необходимости в царство свободы.
Можно призывать отвергнуть человеческие страсти и чувственность, но это будет бесполезный вопль вопиющего в пустыне.
Всегда есть и те, для кого дух тот факел, который освещает ему путь жизни. Но таким не нужна проповедь, ибо их удел самостоятельное мышление, освобождающее от рабства.

> почему он "не озабочен вопросом о смысле жизни
Я имел в виду, что смысл жизни находится в нём, в не вне его. Ведь вопрос о смысле жизни возникает обычно тогда, когда смысл этот утерян.

> Обывателю претит отвлеченное мышление и философское, и богословское как жизненный урок.
Согласен, но я говорил в контексте религиозной традиции, которая постоянно твердит "нам недоступно для понимания... это закрыто", и, в конечном итоге, "мы этого не можем достичь, сколько бы ни стремились". Вам известно, что всё это только увёртка, прикрытие лени, безответственности, нежелания расставаться со своими идолами.

Уважаемый Leagnus!
Я только сегодня узнал о Вашем ответе на мой комментарий. На мой взгляд, смысл жизни не может находиться вне человека или в нём самом. Человек наделяет или не наделяет смыслом те явления, с которыми встречается в своей жизни. Жизнь исполнена смысла для любого вдумчивого, самостоятельно мыслящего человека.Если смысл у человека утрачен, он богооставлен или же попытается обрести этот смысл, обращаясь к духовному наставнику, которому он доверяет.
Религиозная традиция очень действенная помощь для обретения смысла жизни, но человек устремится к нему сам.

Ув. Евгений! Спасибо за оригинальную мысль. Думаю, что смысл – это не только оценка или отношение, но и состояние человека.
Жаль, что религиозная традиция в официальных церквях не сколько зажигает, сколько гасит дух искателя.

Разговор с Библией Заходите на сайт для общения с Господом нашим! Там много интересного и полезного!

Добавить комментарий
« Скрыть форму
» Добавить комментарий

Любое использование материалов сайта разрешено
при условии ссылки на автора или данный сайт.
© 2024 Скала свободы. Все права защищены.