20 Май 2013

Поэзия как десерт для духа

Есть люди, которые не любят поэзию, стихи: считают их слишком пафосными, сладкими до приторности. Я сам на дух не переношу пафосность, но думаю, что они поэтов читали слишком мало. Плюс сами они чужды романтике: это люди, склонные к педантизму, строгости, церемониям, культу правил. Странно, что при этом такие люди могут любить музыку. Потому что для меня музыка и поэзия родственны: в них обоих ещё теплится огонь интуиции, в одной – минимум рационализации, в другой – максимум плотности мысли на количество слов.

В данной подборке я хочу дать такие примеры, которые опровергают мнение о поэзии как приторном "щебете" ванилиновой чувственности.

«Заповедь» Пусть час не пробил, жди, не уставая, Пусть лгут лжецы, не снисходи до них. Умей прощать и не кажись, прощая, Великодушней и мудрей других. Умей мечтать, не став рабом мечтанья, И мыслить, мысли не обожествив. Равно встречай успех и поруганье, He забывая, что их голос лжив. Останься тих, когда твое же слово Калечит плут, чтоб уловлять глупцов, Когда вся жизнь разрушена и снова Ты должен все воссоздавать c основ. Умей поставить в радостной надежде, Ha карту все, что накопил c трудом, Bce проиграть и нищим стать как прежде И никогда не пожалеть o том. Умей принудить сердце, нервы, тело Тебе служить, когда в твоей груди Уже давно все пусто, все сгорело И только Воля говорит: "ИДИ!"

Редьярд Киплинг

«Если» О, если разум сохранить сумеешь, Когда вокруг безумие и ложь, Поверить в правоту свою - посмеешь, И мужество признать вину - найдешь, И если будешь жить, не отвечая На клевету друзей обидой злой, Горящий взор врага гасить, встречая, Улыбкой глаз и речи прямотой, И если сможешь избежать сомненья, В тумане дум воздвигнув цель-маяк...

Редьярд Киплинг

Стать лезвием Служенье муз не терпит суеты. И суета не терпит муз служенья. Они обречены всегда на пораженье В те дни, когда вокруг снуют кроты. Как трудно в мёртвой глине прорастать, Как сложно в бурном прорастать потоке! О жизни не скорбеть, как о тюремном сроке. И чистоты своей не предавать. Как нелегко пытаться говорить В стране, где люди слышат только мертвых! Стать лезвием ножа, о все страданья тертым, И не сломать себя, а заострить. И, заострив, не резать пирога, А надрезать нарывы и болячки. И души, исколов, вытаскивать из спячки. И выбивать клинки из рук врага. И, зная, что останешься один, По-прежнему стремиться на вершину, Поняв, что нет пути обратного в долину Увидевшему свет небесных льдин, Что глупо жить в стране великих книг И обожать бульварные романы, Бояться быть большим на родине титанов, В дилемме «бык-Юпитер» выбрать «бык», Считать богатство признаком ума И верить зебрам, написавшим книгу, Где говорится, что они потомки тигров, Могучих и влиятельных весьма. Прости ж судьбу за раны и терновник, За грязь в лицо из-под колес карет. Поэт у нас всегда был больше, чем поэт, Но меньше, чем какой-нибудь чиновник.

Ильяс Аутов для Motor-Roller

I love Baranina Как много стало в городе баранины... Как много в город навезли баранины! Баранина, баранина, баранина, Все существо мое тобой изранено. Бараниной набиты телевизоры, Баранина официально признана Идеологией и достоянием, Дорогой, выводящей к процветанию. Баранина преподает историю, Кривые нам квартиры понастроила, Баранина в больнице оперирует, Баранина в суде казнит и милует. Баранина по вечерам гуляет, На одиночек стадом нападает. Ни в чем не сомневается баранина: Кто сильный, тот и прав, вперед, баранина! Меня всё мучает вопрос: Я может инопланетянин. Землянина сменил баранин, И меня пора бежать, поджав свой хвост. Баранина загнала нас в загоны, На стороне баранины законы. И нас всё меньше, и мы всё слабее, Ещё совсем чуть-чуть – и мы заблеем хором!

Motor-Roller, песня городского сумасшедшего из мюзикла «Мракобесы»

Дай мне жить, так, как я хочу, Если нет - убей, мне здесь тесно. Знаю я - я всего лишь гость: На твоей Земле мне нет места - Здесь бродят тени, ими движет запах денег, Боль других и холод греют им сердца. Связь времен распалась - и Злодей, и Светлый Гений Тесно сплелись в объятьях, их различить нельзя... Я не сошел с ума, мир так стар и мал, Что его делить нет больше смысла. Нет, ты возьми себе, все, что на Земле, Мне оставь простор небесной выси! Лучше быть одному всю жизнь, Чем найти свой дом, и жить в нем, с кем попало! Ты молчишь - ты не против лжи, Если в ней есть звон, звон металла...

Маргарита Пушкина для «Арии»

Параноя Я работал как волк, но не выл на Луну Каждый день я привык уходить на войну - Здесь воюют всегда За кресты, за звезды и за воздух В этой пьяной стране есть для каждого кнут Здесь поют о душе и в нее же плюют Как назло, как назло, как назло Я понял слишком поздно... Эта жизнь не для белых Эта жизнь не для черных, нет Эта жизнь без надежды на просвет! Где-то любовь светла Где-то вода чиста И не стучится в дверь беда Где-то покой и свет Но только нас там нет Нам не бывать там никогда У подруги моей тоже собственный ад Но там нет ничего: ни чертей, ни огня Только страх темноты И случайной встречи с незнакомцем Он высок, он жесток, он полночный маньяк У него сто имен на газетных листах Он везде, он везде, он везде Как только сядет солнце... Я вчера видел крыс - завтра грянет чума И пойдет пировать, поджигая дома Всем раздаст по кресту И на Страшный Суд отправит строем А сегодня все пьют, чтоб не выть на Луну Пир во время чумы, кто есть кто не пойму Я бегу чтобы жить, А вокруг ликует паранойя...

Маргарита Пушкина, Виталий Дубинин для «Арии»

Жизнь задаром Кто-то сказал, что он может бежать даром, даром Кто-то услышал и стал торговать паром, паром Несколько звонких монет - приобретайте билет После сеанса вас ждет ресторан с баром, баром Кто-то сказал, что он может любить даром, даром Кто-то услышал и стал торговать жаром, жаром несколько звонких монет - приобретайте билет После сеанса вас ждет ресторан с баром, баром Все заслонила цена Все заслонила цена Ты посмотри как он быстро устал стал старым, старым Все, что он видел вокруг он считал товаром, варом Ум, красота и талант - все заслонил прейскурант И получилось что жизнь он отдал задаром, даром

А.Елин для «Арии»

Зло надевает маски Пророков и вождей! Зло продает нам сказки И никаких идей! ... Здесь пропоют, как надо, Про веру и народ! Здесь мудрецам не рады, А рады тем, кто врёт! ... Рядом, рядом, рядом, рядом Взяли в кольцо враги... Ядом, ядом, ядом, ядом Травят тебе мозги! ... Не сходи с ума! Даже если бьют по нервам, Даже если тьма, И в системе сбой! Не сходи с ума! Не беги, как пёс, за первым, Не сходи с ума - Будь самим собой!

А.Елин для «Арии»

Раб страха Слушай! Ты вольным считал сам себя Только! Во всем походил на раба Ты боялся подумать не так Ты боялся ответить не так Ты - раб страха! Страшно! В немилости быть у богов Сверху! Сильнее удар кулаком Страшно падать и страшно летать Страшно жить, в потом умирать Ты - раб страха! .......... а смерть все ближе .......... рабов у смерти нет Смерть даст покой и вечный свет Небо! Слабых не милуй Всем не под силу Бремя свобод Время! Время рассудит Хуже не будет Рвись, раб, вперед! Рабство! Оно зажимает в тиски Рабство! Оно травит ядом мозги Терпишь молча пинки дураков И плодишь поколенья рабов Ты - раб страха! Страшно! Поколенья рабов строят мир Страшно! Мир станет слепым и немым В центре мира - чугунный глупец На спине его - красный рубец Ты - раб страха!

М. Пушкина для «Арии»

Ах, сколько на земле людишек подлых! Такие уж настали времена!.. Вы подлость преподносите, как подвиг, И просите за это ордена!

Филатов Л.А.

Путник милый ты далече, Но с тобой я говорю. В небесах зажглися свечи, Провожающих зарю. Путник мой скорей на право Обрати свой светлый взор. Там живет дракон лукавый Мой властитель с давних пор. А в пещере у дракона Нет пощады нет закона. И весит на стенке плеть, Чтобы песен мне не петь. И дракон крылатый мучит Он меня смиренью учит, Чтоб забыла детский смех, Чтоб стала лучше всех. Ты слишком уверен в своих руках Ты думаешь хватит сил. Нажатьем ладони бросать меня В прах гостеприимных могил. И ты уверн в своих правах Увенчивать и свергать Ты хочешь быть богом хотя бы в словах, Огнём заливая снега, Но знаешь твоя рука не сильней, Той что хранит меня. И я повинуясь, одной лишь ей, Стою, не боясь огня. И я лишь ей покоряясь одной, Спокойно встречу твой взгляд. Мне жизнь возвратят за той стеной, Где вечно сияет сад. Путник милый в город дальний Унеси мои слова Чтобы сделался печальней тот, Кем я еще жива

Анна Ахматова

Нет, не больше любви смирение. Разве будешь гордиться слабостью? И покорность, конечно, умение, Но оно не приносит радости. И не больше любви отчаянье - Годы лечат любые раны. Даже дикая боль раскаянья Память выбелит дымкой тумана. И не больше любви уважение. Даже если оно бескрайнее. После - будет одно снисхождение Неизбежное и летальное. Что же больше любви? Вселенная? Но без первой мертва последняя. Вот и стало быть так, наверное, Что любовь - это лишь мгновение.

Вириссэ, 04/XII - 04 г.

Поймет не тот, кто много видел, А тот, кто много потерял. Простит не тот, кто не обидел, А тот, кто многое прощал. Осудит каждый, кто не в силах Пути другому уступить, Ревнует только тот, в чьих жилах Кровь никогда не закипит. И боль чужую взять не сможет Кто выгодой своей живет, И грусть ночами не тревожит Тех, кто любви не познает, И счастья встречи не узнает, Кто расставаньем не дышал. Лишь тот, кто многое теряет И цену многому познал…

Вириссэ, 2006

Здесь не понятно, где лицо, а где рыло, И не понятно, где пряник, где плеть. Здесь в сено не втыкаются вилы, А рыба проходит сквозь сеть. И не ясно, где море, где суша, Где золото, а где медь. Что построить, и что разрушить, И кому, и зачем здесь петь? Нам с тобой: голубых небес навес. Нам с тобой: станет лес глухой стеной. Нам с тобой: из заплеванных колодцев не пить. План такой - нам с тобой... Черная ночь да в реке вода, нам с тобой. И беда станет не беда, уезжай. Эх была не была прости и прощай. План такой - нам с тобой... Здесь камни похожи на мыло, А сталь похожа на жесть, И слабость, как сила, И правда, как лесть. И не ясно, где мешок, а где шило, И не ясно, где обида, а где месть. И мне не нравилось то, что здесь было, И мне не нравится то, что здесь есть.

В.Р. Цой

Песня без слов, ночь без сна, Все в свое время - зима и весна, Каждой звезде - свой неба кусок, Каждому морю - дождя глоток. Каждому яблоку - место упасть, ... Снова за окнами белый день, День вызывает меня на бой. Я чувствую, закрывая глаза, - Весь мир идет на меня войной... Если есть стадо - есть пастух, Если есть тело - должен быть дух, Если есть шаг - должен быть след, Если есть тьма - должен быть свет. Хочешь ли ты изменить этот мир, Сможешь ли ты принять, как есть, Встать и выйти из ряда вон, Сесть на электрический стул или трон?

В.Р. Цой

Баллада о борьбе Средь оплывших свечей и вечерних молитв, Средь военных трофеев и мирных костров Жили книжные дети, не знавшие битв, Изнывая от мелких своих катастроф. Детям вечно досаден Их возраст и быт — И дрались мы до ссадин, До смертных обид, Но одежды латали Нам матери в срок — Мы же книги глотали, Пьянея от строк. Липли волосы нам на вспотевшие лбы, И сосало под ложечкой сладко от фраз, И кружил наши головы запах борьбы, Со страниц пожелтевших слетая на нас. И пытались постичь Мы, не знавшие войн, За воинственный клич Принимавшие вой, Тайну слова "приказ", Назначенье границ, Смысл атаки и лязг Боевых колесниц. А в кипящих котлах прежних боен и смут Столько пищи для маленьких наших мозгов! Мы на роли предателей, трусов, иуд В детских играх своих назначали врагов. И злодея следам Не давали остыть, И прекраснейших дам Обещали любить; И, друзей успокоив И ближних любя, Мы на роли героев Вводили себя. Только в грёзы нельзя насовсем убежать: Краткий век у забав — столько боли вокруг! Попытайся ладони у мёртвых разжать И оружье принять из натруженных рук. Испытай, завладев Ещё тёплым мечом И доспехи надев, — Что почём, что почём! Разберись, кто ты: трус Иль избранник судьбы — И попробуй на вкус Настоящей борьбы. И когда рядом рухнет израненный друг И над первой потерей ты взвоешь, скорбя, И когда ты без кожи останешься вдруг Оттого, что убили его — не тебя, Ты поймёшь, что узнал, Отличил, отыскал По оскалу забрал — Это смерти оскал! Ложь и зло — погляди, Как их лица грубы, И всегда позади Вороньё и гробы! Если мяса с ножа Ты не ел ни куска, Если руки сложа Наблюдал свысока, А в борьбу не вступил С подлецом, с палачом, — Значит в жизни ты был Ни при чём, ни при чём! Если, путь прорубая отцовским мечом, Ты солёные слёзы на ус намотал, Если в жарком бою испытал что почём, ? Значит нужные книги ты в детстве читал!

В. Высоцкий, 1975

Все сгорит: все вещи наши, обратившись в прах, Все, что сердцу угрожало, что внушало страх. Все, чьи добрые желанья обращались злом, Чьи молитвы, обещанья были чрез надлом. Все, кто больше человека деньги обожал, Все, кто власть авторитета, силу уважал, Все, кто ради жизни тленной промолчал в суде, Покровительство, охрану не подал в беде. Все, кто проповедь смиренья свел к поддержке зла, Кто мечту о мире новом истребил дотла. Кто отдать свое богатство в жертву не хотел, Кто во время испытаний к другу не летел. Все сгорит, но дружба наша, верность и любовь Вне времен пребудут, спасши наши плоть и кровь.

Федотов В.В.

Партии и институты, Будь то церковь иль семья, Не за правду так надуты, А за собственное "я". Что ж с того, что одиноко В стороне от всех стою: Моя правда – не жестока, Милость знает грань свою.

Федотов В.В.

Среди скал, песков зыбучих, В тишине пустынь, полей, Средь болот намного лучше, Нежель средь людей. Тёмен образ человека, Твёрже камня лик: Всем богатством, силой века Он к вещам приник. Безобразны, сатаничны Труд и гнев его. Своевольны, деспотичны Воля и любовь. Мало тех, кто правду эту Смело скажет вслух. Кто его таким полюбит В мире нет и двух.

Федотов В.В.

Небесных качеств много в нас: Даров, умений и талантов, Но ждёт любого смертный час, И нет против него гарантов. Неполнота тому залог Любви, надежды, веры нашей. Ума, характера порок, Самоуверенности нашей.

Федотов В.В.

Стойкой будь перед мужчиной: В тайне он тебе родня. Милой, нежной будь, но сильной, Как вода, сильней огня.

Федотов В.В.

Кто в моих речах не видит Связи, а лишь духа крах? Тот, кто правду ненавидит, В ком распад царит и страх.

Федотов В.В.

Комментарии
Добавить комментарий
« Скрыть форму
» Добавить комментарий

Любое использование материалов сайта разрешено
при условии ссылки на автора или данный сайт.
© 2024 Скала свободы. Все права защищены.