Программа и интеллект

19 Май 2012

Чтобы программу назвать интеллектуальной, мало того, чтобы она работала по штампам, хотя бы и регулярных выражений, хотя бы и включая в себя большой набор возможных условий для своих реакций соответственно им. То есть мало набора правил: этот набор должен постоянно расширяться, ибо появляются новые условия. Это значит, что интеллект включает в себя 2 качества: во-первых, способность расширять правила, увеличивать "базу исключений", ибо исключения из закона, согласно Канту, уничтожают правило или закон. Во-вторых, чтобы её можно было назвать в полном смысле интеллектуальной, она должна сама обучаться (пополнять эту вышеупомянутую базу), т.е. расти, пополнять свои знания.

Это значит, что знания, которые были накоплены нашими предками, важны для нашего понимания истины и установления закона как закона.

Это также значит, что закон и истина, если они подлинные, должны расти, расширяться, включать в себя, покрывать или предусматривать большое количество исключений. Что-то отдалённо подобное происходит с конституцией. Но это означает совершенно иной подход к Декалогу.

Кант говорит о вложенных, "чистых" априорных знаниях и знаниях, приобретаемых в опыте. По аналогии с программой, интеллектом нельзя назвать исключительно априорные, шаблонные всеобщие знания. Но на опытных знаниях лежит тень эмпирического, т.к. опыт у каждого может быть свой, хотя согласно науке, подлинный опыт должен при повторении давать всегда один и тот же результат.

Комментарии
Добавить комментарий
« Скрыть форму
» Добавить комментарий

Любое использование материалов сайта разрешено
при условии ссылки на автора или данный сайт.
© 2024 Скала свободы. Все права защищены.