Введение

Свидетельство сие состоит в том, что Бог даровал нам жизнь вечную, и сия жизнь в Сыне Его.

1 Ин. 5:11

А Израиль, искавший закона праведности, не достиг до закона праведности. Почему? Потому что искали не в вере, а в делах закона; ибо преткнулись о камень преткновения.

Рим. 9:31,32

Он есть камень, пренебрежённый вами, зиждущими, но сделавшийся главою угла, и нет ни в ком ином спасения.

Дея. 4:11

И уже не я живу, но живёт во мне Христос… Не отвергаю благодати Божией. А если законом оправдание, то Христос напрасно умер.

Гал. 2:20,21

No love without freedom. No freedom without love...

Dido, Nowels R.

 

Это религиозная книга: я не доказываю бытие Божие, а изначально исхожу из той посылки, что Бог существует. Для меня есть Бог, следовательно, я существую. Нет смысла жить, если нет Бога и вечности. Но этот труд крайне важен для тех атеистов, которые не принимают Бога из-за зла в сотворённом Им мире. Я предпринимаю очередную попытку теодицеи. Хотя глубоко мыслящему атеисту также будет интересно познакомиться с предложенными решениями большого количества моральных, психологических и общественных проблем. Надеюсь, что тот человек, который ищет целостное мировоззрение, в котором базовые начала жизни и глобальные проблемы связаны друг с другом в некоем иерархическом порядке, найдёт то, что искал. Или, по крайней мере, среди вавилона мнений, найдёт крепкий фундамент для собственной точки зрения.

Мысль об объёме этой книжки может вызвать напряжение, но на самом деле её объём - это попытка создать атмосферу, живительную для роста духа и души, для их движения в мире мудрости и Божьей свободы. По-настоящему хорошего не бывает много, его всегда мало. Вся проблема в том, что проблем слишком много и они связаны друг с другом, и чтобы показать все эти связи - нужна целая система, а не просто статья или серия статей.

Это неприличная книга: книга того, кто решился нарушить приличия, те из них, которые прикрывают ложь. Некоторые фрагменты этой книги могут возмутить вас до глубины души, вызвать негодование, раздражение, гнев. Поэтому если вы чего-то боитесь, постоянно сомневаетесь, привыкли оглядываться на других и искать санкции от авторитетов, - эта книга не для вас, и не говорите, что я вас не предупреждал. Эта книга не для тех, кто в поисках истины не готов идти до самого конца: она заденет их за живое так, что пробудит реакцию, с которой они не смогут справится и которая будет управлять ими, словно куклами. Эта книга для алчущих и жаждущих глубокой, небесной правды. Это книга для тех, кто сыт по горло обывательщиной, вульгарностью и пошлостью современного мира.

 

Слушать онлайн

Любое использование материалов сайта разрешено
при условии ссылки на автора или данный сайт.
© 2024 Скала свободы. Все права защищены.